Всемирный день псориаза отмечается 29 октября под патронатом Международной федерации ассоциаций псориаза (IFPA)  в более чем в 80 странах мира. Этот День посвящен людям, страдающим псориазом или псориатическим артритом, и направлен на повышение осведомленности населения о заболевании.

В Казахстане официально зарегистрированы 6242 пациента с диагнозом «псориаз». Около 30% из них имеют среднюю и среднетяжелую формы заболевания.

В нашей стране с 2020 года лечение псориаза включено в перечень бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения  и финансируются в рамках обязательного медицинского страхования. Пациенты бесплатно получают эффективную генно-инженерную биологическую терапию.   Она позволяет  убрать всю неприятную симптоматику заболевания, очистить кожу от проявлений псориаза, а также предотвратить прогрессирование повреждений суставов, и тем самым улучшить качество  жизни.

Инновационным прорывом против псориаза стал способ фотолечения. По инициативе врача-дерматовенеролога Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний МЗ РК  Ольги Смирновой лампы и кабины для фотолечения псориаза и витилиго появились в Алматы, Астане, Караганде, Шымкенте, полукабины - в Актау, Алматы, Шымкенте, локальные аппараты установлены в Астане, Атырау, Караганде,  Кызылорде, Уральске, Шымкенте. Сегодня уже более 500 казахстанцев воспользовались этим способом лечения.

Псориаз - хроническое воспалительное заболевание кожи, при котором участки тела покрываются бляшками и чешуйками. Болезнь может поражать суставы и даже привести к инвалидности. Высыпания на коже нередко вызывают физический и эмоциональный дискомфорт и негативно сказываются на самооценке и психологическом благополучии пациентов.

Социальная стигматизация в обществе часто создает препятствия для пациентов при получении точной диагностики и надлежащего лечения. Это может привести к задержке начала лечения и усилению симптомов заболевания.

Последние мировые научные данные оценивают количество людей, страдающих псориазом в несколько миллионов.

Накануне Всемирного дня псориаза Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний МЗ РК в партнерстве с Казахским национальным медицинским университетом им. С. Д. Асфендиярова и ОО «Общество дерматовенерологов, дерматокосметологов и лепрологов» провел III образовательную академию мультидисциплинарной дерматовенерологии с участием ученых и медиков из России и Кыргызской Республики.

На дискуссионной площадке обсуждались мировые тренды и исследования в лечении кожных заболеваний, включая псориаз. Самые эффективные методики и лучшие практики казахстанские врачи берут на вооружение.